Dia 23/03 – ABERTURA OFICIAL FIC

PROGRAMAÇÃO CENTRO DE MEMÓRIA DO CIRCO

23/03

17h30 - Espetáculo Mulher do Circo

Corredor do Centro Cultural Olido, na Av. São João, 473, Centro – 40 minutos - Livre

18h20 - Sarau Poético

Corredor do Centro Cultural Olido, na Av. São João, 473, Centro – 40 minutos - Livre

19h10 – Varietè Circense

Corredor do Centro Cultural Olido, na Av. São João, 473, Centro – 40 minutos - Livre

24/03

14h às 17h - SEMINÁRIO DE PESQUISA MULHERES NO CIRCO - Centro de Memória do Circo - Av. São João, 473, Centro

Mediação: Mário Bolognesi e Walter de Sousa

25/03

 

9h e 14h - Mini Circo Vai Vai – Evento fechado EMEI Francisco Manuel da Silva

14h às 17h - SEMINÁRIO DE PESQUISA MULHERES NO CIRCO

Centro de Memória do Circo - Av. São João, 473, Centro Mediação: Mário Bolognesi e Walter de Sousa

27/03

09h30 - Festim Antropofágico, Palhaças Modernistas e Encontro Circo & Musica

Em frente ao Centro Cultural Olido, na Av. São João, 473, Centro

16h – Circo para Todos

O FIC – Festival Internacional de Circo – 4.ª Edição realiza uma ação inédita no Dia do Circo, proporcionando espetáculos gratuitos para a população em todas as lonas de circo presentes na Cidade de São Paulo. Confira horários e locais e não se esqueça: retire seus ingressos com 01h de antecedência, pois são apenas 100 lugares por espetáculo!

 

16h - Planet Circus

Rua Lucinda Simões, 100 – Conjunto Habitacional Eduardo Gomes

 

16h - Circo Las Vegas

Av Teotônio Vilela 8970 JD - Parelheiros 16h- Circo de Roma - Av. Túlio Teodoro de Campos 51 - Vila Paulista 17h- Orion Circus - Praça Padre Pedro Balint – IpirangA

16h- Circo Mix

Av Jaime Torres 843 - Jardim Popular

 

28/03

16h - Tarde de autógrafos

Galeria Olido - Av. São João, 473 - Centro

ᴠᴇɴʜᴀ ʙᴜꜱᴄᴀʀ ꜱᴇᴜ ᴇxᴇᴍᴘʟᴀʀ ᴀᴜᴛᴏɢʀᴀꜰᴀᴅᴏ ᴛɪᴛᴜʟᴏꜱ ᴇ ᴀᴜᴛᴏʀᴇꜱ

Revista FIC - Festival Internacional de Circo - 4.ª Edição
Edição: Associação dos Amigos do Centro de Memória do Circo

 #ApostiLAB - Laboratórios Circenses: 60 práticas autônomas para criações 
Artur Faleiros Neves (Organização)

Circa Festivália – Ensaios e reflexões sobre artes circenses escritos por mulheres - Andréa Barbour, Bárbara Francesquine, Fernanda Vilela e Maria Carolina Vasconcelos Oliveira (Org.)

Memórias Poéticas da Diversidade - Suzie Bianchi

Sagrado Circo - Samira Lemes 

Repetir até ficar diferente: índices de uma experimentação acrobática e cênica com a Cia. CLE
Samara Garcia

Os Bufões estão de volta de Alysson Lemos

Circo e comicidade - Reflexões e relatos sobre as Artes Circenses em suas diversas expressões
Diocélio Batista Barbosa (Org.), Maria Carolina Vasconcelos Oliveira (Org.) - Digital

Dramaturgias circenses - escritas em processo
Diocélio Batista Barbosa (Org.)

O Diário de Polydoro
Verônica Tamaoki (Org.) 

Diário de um malabarista - Papua Nova Guiné
Rogério Piva

Coleção Literatura de Cordel
Cordéis de um malabarista
Rogério Piva

PROGRAMAÇÃO CENTRO CULTURAL ARTE EM CONSTRUÇÃO

Av. dos Metalúrgicos, 2100 - Cidade Tiradentes – 140 Lugares

01/04

 

20h – Birita Procura-se – A Casa das Lagartixas

 50 minutos - Livre

02/04

 

15h - Cabare Le Petit Potpourri – Parque do Circo 

50 minutos – Livre

20h – Transit-AR - Aurora entre cacos e caos

 50 minutos - Livre

.

03/04

 

11h - Eranko – Circo de Ébanos

50 minutos - Livre

15h - Circo Show– Circo Show

 50 minutos - Livre

19h – Nós Não Andamos Sós – Circo Soul

 50 minutos - Livre

PROGRAMAÇÃO DAS PRAÇAS

 

31/03

10h00 -Rindo a Toa - Rogério Piva

Livre - Abertura

Livre Praça Miguel Dell’erba - praça do terminal Lapa

10h - Circo de Doisdo – Cia Pé de Cana

 50 minutos – Livre Praça Miguel Dell’erba - praça do terminal Lapa

02/04

11h -Circo de Doisdo – Cia. Pé de Cana

50 minutos - Livre

Praça do Samba R. Mogeiro - Vila Perus, São Paulo 

03/04

15h - Caminho da Saracura – Trupe Baião de 2

50 minutos - Livre Praça Nova Olinda – Jardim Sabará

16h - Circo e a semana 1922.O Modernismo. - Cia Folias de Picadeiro

50 minutos - Livre Praça Nova Olinda – Jardim Sabará

TEATRO DO CONTÊINER

R. dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia

07/04

 

20h - Dr. Palhaço e o Fluxo - Teatro da Mafalda

50 minutos – Livre

99 Lugares

CASA FLORESCER

Rua Prates, 1101- Bom Retiro

 

09/04

16h - Espetáculo criado especialmente para o FIC – Cabaré Florescer

 60 minutos – Livre 

100 Lugares

COMUNIDADE CULTURAL QUILOMBAQUE

Tv. Cambaratiba, 286 - Perus

 

08/04

 

20h30 - Carta Branca- Cia do Relativo

 45 minutos – Livre

50 lugares

09/04

 

17h - Titânia – Erika Mesquita

 45 minutos – Livre

 50 lugares

10/04

 

15h - Catappum – Coletivo Catappum

45 minutos - Livre

50 lugares

19h – As Inigualáveis Descendo do Salto – As Inigualáveis Irmãs Cola

45 minutos - Livre

50 lugares

TENDAL DA LAPA

Rua Guaicurus, 1100– Água Branca

 

13/04

 

10h - Circo Poeira – Caio Stolai

 50 minutos - Livre

120 Lugares

 

11h Olha a palhaça no meio da Rua – Trupe  Koskowisck

120 Lugares

14h30 - Circo Poeira – Caio Stolai

 50 minutos - Livre

120 Lugares

15/04

 

20h30 – A PENCA

 Espetáculo - Resultado da- Residência Laboratório de Criação com o  Coletivo A Penca

Lona Agenor

 140 Lugares

 

16/04

 

15h - O Show da Percha – Circo do Asfalto

 60 minutos - Livre

120 Lugares

20h30 - Ela- Troupe Guezá

 45 minutos – Livre

Lona Agenor 

140 Lugares

17/04

16h – Lalaiá – Caravana Tapioca

 45 minutos – Livre

120 Lugares

19h00 – Espetáculo criado especialmente para o FIC – Salto Alto

 60 minutos – Livre

O espetáculo encerra o FIC – Festival Internacional de Circo – 4ª Edição

Lona Agenor

140 Lugares

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

R. Prof. Alves Pedroso, 600- Cangaíba

 

13/04

19h30 - Mira – Circo Casca de Noz

 Área Externa do Teatro Flávio Império

 13 minutos - Livre

Área Externa 

20h30 - Espetáculo criado especialmente para o FIC – As Pretas Ditas

50 minutos - Livre

Lona do FIC

280 Lugares

14/04

 

10h00 - Reciclown – Cia Raros Circus

 50 minutos - Livre

Lona do FIC

280 Lugares

 

14h – Estupendo - Circo di SóLadies

 50 minutos - Livre

Lona do FIC

280 Lugares

 

19h - CONSAGRADA - Gabi Parigi (Argentina)

 50 minutos - Livre

Teatro Flávio Império

200 Lugares

 

19h30 - Mastro Park  

Área Externa 

20h30 - Espetáculo criado especialmente para o FIC Ponto Linha

 50 minutos – Livre

Lona do FIC

280 Lugares

15/04

 

16h –Caminho da Saracura - Trupe Baião de 2

Livre

Área Externa  Teatro Flávio Império  

19h – Inversus – Cia Eós

 50 minutos – Livre

Teatro Flávio Império  

200 Lugares

19h30 - Só – Ana Maíra Favacho

10 minutos - Livre

Área Externa 

 

20h30 - Circo de Versos – Circo Mínimo

 50 minutos – Livre

Lona do FIC

280 Lugares

16/04

14h - Altissonante – Lu Menin 

50 minutos – Livre

Lona do FIC

280 Lugares

 

18h - Construtores – Coletivo Vertigem

 50 minutos - Livre

Área Externa

19h – TRA TRA – Colectivo Clo (Uruguai)

50 minutos - Livre

Teatro Flávio Império

200 Lugares

20h30 - Cabaré Amazonas – Coletivo Feminino Multicultural

50 minutos – Livre

Lona do FIC

280 Lugares

17/04

 

11h30 Cumbia Calavera 

Cortejo saindo da estação da CPTM Engenheiro Goulart 

12h00 O que restou

Área Externa 

12h00 Verter –Guilherme Venancio

Área Externa 

 

15h – O Circo Fubanguinho – Trupe Lona Preta  

50 minutos – Livre

Lona do FIC

280 Lugares

19h – Sentido Proibido- Coletivo Café da Manhã

50 minutos - Livre

Teatro Flávio Império

200 Lugares

FIC_4_LOGOMARCA_negativo.jpg

PROGRAMAÇÃO ONLINE 

Youtube do FIC: https://bityli.com/FlNcb

24/03

19h - ENCONTRO VIRTUAL - Entre cavalos e canhões: mulheres circenses no brasil do século XIX

Mediação: Mário Bolognesi e Walter de Sousa

25/03

19h - ENCONTRO VIRTUAL - Mulheres dramaturgas no circo-teatro em São Paulo: 1927-1967

Mediação: Mário Bolognesi e Walter de Sousa

Convidadas: Eliene Benício Amâncio Costa e Cristina Alves de Macêdo

27/03

16h FIC ONLINE – El ser que habito – Los Nadies Circo (Chile)

 50 minutos - Livre 

28/03

20h – FIC ONLINE - Documentário Transgeneridade e Circo – Cia Fundo do Mundo

 37 minutos – 10 anos

29/03

20h - FIC ONLINE - Quando a Cortina se abrir – Coletiva Caixa de Pandora

 30 minutos - Livre

 

30/03

20h00 – FIC ONLINE - Documentário Carnavalia – Barbara Francesquine e Alexandre Salomão

9 minutos - Livre

31/03

20h - FIC ONLINE - LA CHUTE DES ANGES - Cie L’Oublié(e)

 70 minutos - Livre 

04/04

20h – FIC ONLINE - Mostra de Números

Leveza Intoxico- 16 minutos - Livre

 

Dengar: - 09 minutos - Livre

 

Esfera: - 24 minutos – Livre

 

Equilíbrios Provisórios 07 minutos – Livre

20h - FIC ONLINE – Ebó para trançar quem sou – Eliza Nilaja

11 minutos - Livre 

05/04

20h - FIC ONLINE - Gabinete de Curiosidades

 23 minutos - Livre 

06/04

20h – - FIC ONLINE O SALTO – Ninha Almeida

41 minutos - Livre 

21h – FIC ONLINE – Atemporal – Cia do Sufoco

 45 minutos - Livre 

07/04

20h – FIC ONLINE – Urubu – Circo Enxame

 41 minutos - Livre

11/04

20h – FIC ONLINE – Fuego Rojo – Colectivo La Patagollina (Chile)

 50 minutos - Livre

12/04

20h – FIC ONLINE – Bruta Flor – Grupo Ares

 50 minutos - Livre